27 сентября 2010 г.

Дома образца 2050 года

Хочу поделиться с Вами интересной новостью о том какие дома нас ожидают в 2050 году по версии Yanko Design.
Дом будущего

Итак 26 дизайнеров попытались предположить что же нас ждет. Они проанализировали какие технологии получат распространение в будущем и будут применяться в строительстве домов. Их исследование показало что произойдет изменение принципов строительства и получения ресурсов для быта. Водоснабжение будет использовать гравитацию для создания давления. Электричеству будет вырабатываться из солнечного света и ветра.  Воздух, вода и отходы будут очищаться и перерабатываться с помощью био-стен.
Умный дом будущего
умный дом 2050 года
Вода - амбициозное многоразовое использование.
Резервуар на чердаке позволяет обеспечивать водой различные системы в доме. Давление воды создается за счет гравитации.
Водяной подвал находится на уровне или ниже фундамента и является основным хранилищем питьевой воды. Расположение этого хранилища выбрано с учетом  минимальных колебаний температуры.

Климат - пассивный и активный.
Первоначальная обработка воздуха производится в Центральной системе вентиляции. Задается влажность, подогревается или охлаждается с помощью воды из водяного подвала. Локальная система вентиляции настраивается для каждой комнаты в отдельности.

Энергия - всегда готов.
Дома будут оснащены специализированными модулями для получения энергии из: солнечного света, ветра, механических колебаний.
Накопление электроэнергии будет производиться в модулях нового поколения или подпитываться из больших сообществ, городов, стран или континентальной энергетической сети.

Дом будущего энергия
Дом 2050 года
Источник: YD