9 июля 2011 г.

Пылесос для умного дома

робот пылесос
Робот-пылесоспылесос, оснащенный искусственным интеллектом и предназначенный для автоматической уборки помещений. Относится к классу бытовых роботов и интеллектуальной бытовой технике для умного дома. (© Wiki)
Так что же могут современные роботы пылесосы? Основная задача любого пылесоса это уборка. А робота пылесоса уборка без человека. При соответствующей настройке этот чудо уборщик будет убираться в то время когда вы работаете или наслаждаетесь жизнь на пляже. Некоторые модели могут даже помыть за Вас пол! Но не будем спешить и давайте разберем все по порядку.

В настоящий момент робот пылесос это компактное (обычно круглое) устройство диаметром 30-35 см и высотой порядка 10 см  с колесиками и системой сбора мусора снизу и пультом управления и индикаторами сверху. Форма в виде круга обусловлена необходимостью не цепляться за окружающие предметы (ножки столов, стулья, тумбочки и другая мебель). В этот блинчик встроены аккумуляторы которые робот может автоматически заряжать на базе. Существуют модели с функцией мойки полов, а так же с функцией автоматического опорожнения мусорного контейнера.
Современные модели оснащены специальными датчиками которые не позволяют роботу упасть с лестницы. Управление пылесосом может осуществляться как с помощью пульта управления (пылесосим лежа на диване) так и автоматически (определенная территория).

Чаще всего с роботами-пылесосами применяются следующие аксессуары:

  • Щётка для сбора шерсти 
  • Виртуальная стена - невидимое ограждение убираемой территории
  • Маячок - метка последовательности уборки (гостиная, кухня и т.д.)

На видео ниже пример уборки пылесоса:



Пылесос едет на базу:




PS Улыбнитесь с роботом пылесосом...