27 ноября 2009 г.

Контроллер - это так загадочно.

Контроллер в системе умный дом выполняет главную функцию, функцию мышления. Он может собирать, анализировать, формировать команды управление исполнительными устройствами.
Это самая сложная и дорогостоящая часть в системе умный дом. И чем умнее и сложнее контроллер, тем он дороже.

Контроллеры могут быть специализированными (отопление, вентиляция) и универсальным (считать данные со входов, обработать и подать команды на выход).
Специализированные чаще всего обрабатывают информацию по предустановленной программе, регулируются параметры.

Например управление вентиляцией вытяжной, приточной, рециркуляционной, каждому виду вентиляции соответствует свой контроллер. Входы и выходы соответствуют схеме включения - приводятся в инструкции к контроллеру.
Универсальные формируют взаимосвязи между входами и выходами по программе или сценарию для любых систем или нескольких систем одновременно. Чаще всего универсальные контроллеры характеризуются колличеством и набором входов и выходов.
Например 2 вх - 0..10В; 2вх - 4..20mA  4 - выхода сухой контакт.
Для высокой эффективности управления в контроллерах управления отоплением, вентиляцией, нагревом применяют не линейные законы (ПИ, ПД, ПИД и др.) регулирования. Данное управление позволяет за минимальное время выйти на необходимый температурный режим как носителя (вода в системе отопления) так и объекта, с минимальными энерго-затратами.