24 ноября 2009 г.

Какие системы есть в Доме с IQ?

Дом это организм. И умный он или нет, он состоит из различных систем которые помогают жителям дома чувствовать себя комфортно. Если же наделить все системы еще и интеллектом то мы получим новый уровень комфорта который на порядки превышает существовавшие ранее.


Основные системы без которых не обходится любое жилье:
  1. Освещение;
  2. Энергоснабжение;
  3. Отопление;
  4. Кондиционирование;
  5. Водоснабжение;
  6. Охрана;
  7. Музыка и видео.
Существуют и другие системы: охранно-пожарная, видео наблюдение, телеметрия жилья (удаленное слежение за состоянием), системы связи и др.


Каждую из систем в настоящее время можно автоматизировать в том или ином виде. Автоматизация может проводится как по отдельности так и в комплексе с применением систем интеллектуального анализа и управления системами.
Индивидуальная автоматизация - это автоматизация например отопления с применением современных котлов вместо городского отопления (которое в последние годы стало не эффективным в соотношении цена/качество).
Умная же автоматизация производит объединение всех систем в одну - "Умный дом" и позволяет им взаимодействовать между собой.
Например, при отсутствии хозяев дома отопление находится в дежурном режиме и обогревает жилище до 15 - 18 градусов, за час же до прихода, температура подымается до комфортных 22 - 23 градуса. Такое поведение позволяет экономить энергоносители: электричество или газ.