30 ноября 2009 г.

Отопление в Умном доме.

Тепло для жизни человека играет значительную роль и влияет на здоровье, жизнедеятельность и работоспособность. Для того что бы в холодное время года в помещении где люди живут или работают было тепло и комфортно изобрели множество различных систем отопления. Начиная от классических систем водяного отопления с естественной циркуляцией и заканчивая высокоэффективными системами отопления крупных офисных зданий с регулировкой температуры в каждом помещении отдельно.
Чаще всего теплоносителем выступает вода из-за своей доступности и универсальности физических характеристик:
  • высокая теплоемкость на единицу объема;
  • низкая стоимость;
  • не выделяет вредных излучений;
  • всегда доступна.
Система водяного отопления с естественной циркуляцией.
Отопление с помощью естественной циркуляцией чаще всего используют в небольших зданиях. Теплоноситель (вода) циркулирует по системе за счет разности температуры и плотности. Нагретый в тепло генераторе теплоноситель подымается вверх, а остывший в теплообменниках опускается вниз.
Основным преимуществом системы с естественной циркуляцией является отсутствие приборов для принудительной циркуляции теплоносителя.
К недостаткам этой системы можно отнести ограниченное расстояние от тепло генератора, до крайней точки отопительной системы - порядка 30 м по горизонтали, высокая стоимость из-за установки труб увеличенного диаметра, длительное время выхода системы в рабочий режим, сложность в настройке и монтаже.

Система отопления с принудительной циркуляцией.
Альтернативой системы с естественной циркуляцией является система с принудительной циркуляцией, она лишена всех вышеприведенных недостатков. В данной системе циркуляция теплоносителя осуществляется с помощью центробежного насоса, который перемещает воду в замкнутых кольцах, создавая циркуляцию. Для продления срока службы приборов циркуляции их устанавливают в обратную магистраль системы отопления.

Теплообменники:

Радиаторы.
Это приборы с очень большой площадью поверхности внутри которых протекает теплоноситель. Теплоноситель протекая через радиатор отдает часть тепла, радиатор же в свою очередь нагревает окружающий воздух. Порядка 60% тепла радиаторы отдают тепловым излучением, оставшиеся 40% - конвективным путем. При этом успешно обогревается отапливаемое помещение.
Радиаторы водяного отопления делятся на две группы:

  •     секционные - чугунные, алюминиевые, биметаллические (из алюминия и стали);
  •     панельные - стальные радиаторы.
О радиаторах можно почитать на Википедии.


«Теплый пол».
Использование пола помещения в качестве теплообменника позволяет перевести комфорт и эффективность обогрева на более высокий уровень. Потому что благодаря обширной поверхности излучение тепла увеличивается и в целом горизонтальное и вертикальное распределения тепла более равномерно. Что в свою очередь более приятно по ощущениям для жителей. Психологически для человека наиболее комфортным считается температура пола 22°С - 25°С. С точки зрения архитектора и дизайнера такой обогрев помещения не заметен, потому он вписывается в любой интерьер. Монтаж теплого пола производят укладыванием нагревательных элементов в бетонной стяжке пола. Перепад температур в петлях теплообменников не должен привышать 5°С иначе человеческая нога будет ощущать неравномерность прогрева.