25 января 2010 г.

Системы безопасности

um_dom Безопасность умного дома это на много более широкое понятие, чем просто контроль проникновения. Безопасность это защита от протечек воды, утечки газа, проветривание СО в гараже, контроль короткого замыкания (чтобы не ломать голову над оставленным утюгом), контроль возгорания, ну и конечно же это контроль проникновения и оповещения. И так приступим к безопасности умного дома.
Охранять дом нужно от различных воздействий которые могут привести к порче имущества.

Вода. Защиты от протечек.

Различные системы защиты от протечек которые позволяют отключить водоснабжение если обнаружена  вода там где ее быть не должно. Обычно данные системы состоят из: датчиков, контроллера, электроклапанов.
Бывают различные по сложности и функционалу системы защиты от протечек которые могут просто реагировать на наличие воды (как всем известная система “Нептун” - СКПВ220В) и отключать с помощью электроклапанов подачу воды, так и более функциональные которые позволяют отобразить место протечки и периодически  открывать и закрывать клапан для предотвращения закисания подвижных частей.

Огонь. Контроль возгорания.

Системы пожарной безопасности состоят чаще всего из датчиков и контроллера (Приемно-контрольные приборы). Датчики которые применяются для защиты от огня могут реагировать на дым и на температуру. Приемно-контрольные приборы (ПКП) отслеживают состояние датчиков и при срабатывании либо включают исполнительные устройства пожаро-тушения, либо высылают сообщение по заранее установленному номеру.

Контроль проникновения. Охранная сигнализация.

Охранная сигнализация предназначена для определения и сообщения о проникновении на охраняемую территорию. Подобна по своей структуре системе пожарной безопасности но отличается разнообразием используемых датчиков:
  • Сигнализатор магнитно-контактный.
  • Извещатели охранные акустические.
  • Датчики движения.
Применение данных систем в системе Умный дом позволяет дом сделать более безопасным а системы становятся объединенными и контролируемыми из одного места.