27 января 2010 г.

Удаленный контроль и управление умным домом. Самостоятельность дома мыслящего.

связь умного дома с Пользователем Сегодня я хотел бы поднять тему самостоятельности умного дома. Нужно ли вообще управление и контроль умного дома через интернет?
Ведь если возможно включить / выключить освещение или изменить режим работы системы вентиляции то точно так же можно на компьютере который выходит в интернет заставить выполнить вредоносный код и соответственно создать "Безумный" дом. Либо же каким либо образом повлиять на безопасность и отключить сигнализацию и проникнуть в дом.

Давайте обыграем сценарии:

  • Управляемый дом.

    Существует логин и пароль к системе управления домом через интернет и жители (пользователи) могут изменить расписание или режим работы системы отопления, энергоснабжения, водоснабжения. Результат экономия денежных средств (нет холостых циклов работы), защита от ЧП в режиме реального времени - нет воды, нет потопа. Но дом напрямую подключен в интернет...

  • Самостоятельный дом.

    Изначально поставлять преднастроенный дом который меняет свое поведение и характер. А изменения происходят из-за анализ действий Пользователей и подстройка под их привычки. Применять для анализа искусственного интеллекта. Google же может подстроится под пользователя...
P.S. Как вариант еще может быть пассивная обратная связь в виде СМС-отчета об выполняемых включениях/отключениях системы отопления, вентиляции, ЧП.

Но если возникает ЧП то что делать Пользователю?