26 января 2010 г.

Музыка и видео умного дома. Мультирум.

mult_room
Добрый день давайте подумаем где и когда мы слушаем музыку:
  • на кухне, когда кушаем или готовим;
  • за столом, когда работаем или читаем;
  • в постели, когда готовимся ко сну или утром когда только проснулись;
  • в спорт зале, когда занимаемся;
  • в ванной или душе, когда приводим себя в порядок.


Можно придумать еще пару тройку мест, где музыка была бы кстати. Но давайте вернемся к нашему Умному дому. На то он и мыслящий что бы помогать нам во всем в быту. В плане прослушивания музыки дом поможет начатое прослушивание музыки перемещать из-за рабочего стола в спальную или ванную комнату. А так же отслеживать перемещение жителей разных категорий (родители, дети) и по приоритетам выводить музыкальное сопровождение в общих местах.
Например если дети и родители встречаются за ужином на кухне или столовой, то мыслящий дом включит нейтральное сопровождение которое будет дополнять вечернюю беседу.
Аудио система мыслящего дома соединит вас с любой удаленной комнатой и Вы можете провести беседу находясь в отдаленных помещениях. Или сделать объявление во всем доме,  что готово кушать и всех приглашаете в столовую.
На данный момент мощность вычислительных систем и программного обеспечения практически вплотную подошли к четкому распознаванию образов. Но все же эти системы еще не распространены достаточно широко. Поэтому такая система будет иметь высокую стоимость.

Видео мыслящего дома становится доступнее для жителей. Умный дом помогает нам в комфортном просмотре.
Комната с домашним кинотеатром умет создать атмосферу для просмотра (притушит свет, задернет жалюзи).
Для мыслящего дома очень просто вывести на любой телевизор в доме спутниковые каналы, трансляцию из интернет или же каналы кабельного телевиденья.
Послушать или посмотреть на гостя у домофона теперь можно не вставая с уютного дивана.